ООО Аверси - Рационал

Лаброн 500 мг/2 мл №5 амп.

Лаброн 500 мг/2 мл №5 амп.

 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА:

международное непатентованное название: цитиколин;

основные физико-химические свойства:

прозрачная  бесцветная  жидкость;

состав:

1 мл раствора для инъекций содержит:

цитиколин натрия, эквивалентный 250 мг цитиколина;

вспомогательные вещества: метилпарабен, пропилпарабен, натрия метабисульфит, динатрия эдетат, вода для инъекций. 

 

Форма выпуска. 

Раствор для инъекций.

 

Фармакологическая группа.

Психостимуляторы и ноотропные средства. АТХ-код: N06BX06.

 

Фармакологические свойства.

Цитиколин является предшественником основных ультраструктурных компонентов клеточной мембраны (преимущественно фосфолипидов). Препарат обладает широким спектром действия: способствует восстановлению поврежденных мембран нейронов, ингибирует действие фосфолипаз, препятствуя избыточному образованию свободных радикалов и повреждению мембранных систем, улучшает церебральный кровоток, усиливает метаболические процессы в головном мозге, активирует структуры ретикулярной формации. Благодаря стабилизирующему действию на мембрану нейронов, цитиколин проявляет противоотечные свойства и способствует уменьшению отека головного мозга.

В остром периоде инсульта уменьшает объем поврежденной ткани, улучшает холинергическую передачу.

При черепно-мозговой травме снижает тяжесть неврологических симптомов, способствует восстановлению сознания, уменьшает продолжительность и интенсивность посттравматического синдрома.

При хронической гипоксии головного мозга цитиколин снижает выраженность когнитивных расстройств, таких как: ухудшение памяти, безынициативность, затруднения при выполнении повседневных действий и самообслуживании. Повышает уровень внимания и сознания, а также уменьшает проявление амнезии. Эффективен при лечении  сенситивных и двигательных нарушений дегенеративной и сосудистой этиологии.

 

Фармакокинетика.

При в/в и в/м введении биодоступность цитиколина превышает 90%. Основная часть введенной дозы вовлекается в процессы метаболизма. Метаболизируется в печени с образованием холина и цитидина. Фракции холина быстро распределяются в структурных липидах головного мозга, а фракции цитидина - в цитидиновых нуклеотидах и нуклеиновых кислотах. После парентерального введения цитиколина наблюдаются два пика его плазменной концентрации: первый - через час и второй, больший пик – через 24 часа. Выводится из организма очень медленно, преимущественно с выдыхаемым углекислым газом (около 12%) и с мочой (менее 3%).

 

Показания к применению.

   • Острый период ишемического инсульта (в составе комплексной терапии);

   • восстановительный период после ишемического и геморрагического инсульта;

   • черепно-мозговая травма, острый и восстановительный период;

• когнитивные, сенситивные и двигательные расстройства, вызванные дегенеративными и сосудистыми заболеваниями головного мозга (в том числе паркинсонизм и болезнь Альцгеймера).  

 

Способ применения и дозы.

Препарат предназначен для внутривенного и внутримышечного применения. В/в назначается в виде медленной инъекции (в течение 3-5 мин, в зависимости от назначенной дозы) или капельного вливания (40-60 капель в мин). При в/м введении не следует повторно вводить препарат в одно и то же место. У пожилых пациентов коррекция дозы не требуется. Раствор предназначен для однократного применения и должен быть ипользован сразу же после вскрытия ампулы.

Нарушение сознания, вызванное травмой головы или хирургическим вмешательством на головном мозге: Лаброн обычно назначают в дозе 100-500 мг 1-2 раза в сутки в/в или в/м в составе комплексной терапии. Дозировка и продолжительность лечения зависят от тяжести поражения мозга и устанавливаются  лечащим врачом.

В случае острого или повторного внутричерепного кровоизлияния Лаброн вводят  внутривенно очень медленно (30 капель в минуту), суточная  доза не должна превышать 1000 мг.

Гемиплегия, вызванная внутричерепным кровоизлиянием: Лаброн назначают внутривенно 1000 мг один раз в день в течение 4-х недель.

Неврологические нарушения при дегенеративных и сосудистых заболеваниях головного мозга: дозировка и длительность лечениязависят от тяжести симптомов заболевания. При паркинсонизме Лаброн назначают внутривенно по 500 мг 1 раз в день в течение 3-4 недель в комбинации с антихолинергическими препаратами. После достижения максимального терапевтического эффекта лечение продолжают только антихолинергическими препаратами.

 

Побочное действие.

Побочные реакции возникают очень редко (<1/10 000).

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, тремор, возбуждение, галлюцинации.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: кратковременная артериальная гипертензия или гипотензия.

Со стороны пищеварительной системы:тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, изменение активности печеночных ферментов.

Аллергические реакции:сыпь, кожный зуд, анафилактический шок.

Прочие:чувство жара, одышка, отеки.

Вслучаевыявленияпобочныхявленийкоторыенеуказанывинструкциипо применениюпациентдолженобратитьсяклечащему врачу.


Противопоказания.

Повышенная чувствительность к какому-либо компоненту  препарата, выраженная ваготония (преобладание тонуса парасимпатической нервной системы).

 

Взаимодействие с лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Лаброн усиливает действие L-дигидроксифенилаланина.

Не следует применять одновременно с препаратами, содержащими меклофеноксат.

 

Передозировка.

В связи с низкой токсичностью препарата, случаи передозировки не описаны даже при превышении терапевтической дозы.

 

Беременность и лактация.

Применение во время беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери значительно превышает потенциальный риск для плода.

Безопасность применения препарата в период грудного вскармливания не установлена.

 

Особые указания.

Детям Лаброн назначают только в случаях, когда ожидаемая польза терапии превышает возможный риск, так как не существует достаточных клинических данных по применению препарата в педиатрической практике.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами:

В индивидуальных сучаях способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами может быть ограничена в связи с развитием побочных явлений.

 

Упаковка.

2 или 4 мл раствора для инъекций в ампулах из прозрачного стекла, 5 ампул в картонной коробке.

 

Условия хранения.

Хранить при температуре не выше 25ºC в защищенном от света и недоступном для детей месте.

В случае обнаружения какого-либо дефекта при визуальном осмотре применение препарата недопустимо.

 

Срок годности.

2 года. Препарат не должен применяться по истечении срока годности, указанного на упаковке.

 

Условия отпуска из аптек.

Группа II фармацевтического продукта, отпускается по рецепту формы №3.

 

Предприятие-производитель и его адрес:

ООО  “Аверси-Рационал”  (Грузия);

Грузия  0198, Тбилиси, ул.Чирнахули, 14.

www.aversi.ge

поделитесь: