ООО Аверси - Рационал

Лизли-Аверси SR 75 мг №50 капс.

Лизли-Аверси SR 75 мг №50 капс.


Лизли
SR
(Муколитическое и отхаркивающее средство)


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА:
международное непатентованное название: амброксол;
основные физико-химические свойства: прозрачные твердые желатиновые капсулы с бесцветным корпусом и красной крышечкой, наполненные белыми гранулами;
состав:
1 капсула содержит:
амброксола гидрохлорид – 75 мг;
вспомогательные вещества: сахароза, кукурузный крахмал, этилцеллюлоза, лактоза, гидроксипропилметилцеллюлоза, глицерилмоностеарат, метилпарабен, пропилпарабен, поливинилпирролидон.

Форма выпуска.
Капсулы пролонгированного действия, 75 мг.

Фармакологическая группа.
Муколитическое и отхаркивающее средство. АТХ-код: R05CB06.

Фармакологические свойства.  
Амброксола гидрохлорид является активным метаболитом бромгексина бензиламиновой группы, который характеризуется муколитическим и отхаркивающим действием. Препарат разжижает мокроту за счет стимуляции выделения секрета аденоцитами слизистой оболочки бронхов, активирует гидролизующие ферменты и усиливает высвобождение лизосом из клеток Клара, вызывая распад кислых мукополисахаридов в бронхиальном секрете. Лизли SR усиливает процесс образования сурфактанта в альвеолах и бронхах, что также улучшает реологические показатели бронхиального секрета, уменьшает его вязкость и адгезивные свойства. Лизли SR стимулирует двигательную активность ресничек мерцательного эпителия бронхов, способствуя эвакуации мокроты, уменьшает спастическую гиперреактивность бронхов. Препарат характеризуется противовоспалительным и антиоксидантным действием, повышает местный иммунитет. Действие препарата начинается через 30 мин после приема. Максимальный терапевтический эффект проявляется на 3-и сутки лечения.
 
Фармакокинетика.
При пероральном приеме Лизли SR амброксол постепенно высвобождается из капсульной массы и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 0.5–3 ч. Биодоступность препарата составляет примерно 70%, связывание с белками плазмы – 80%. Благодаря высокому тропизму, препарат легко распределяется в слизистой оболочке бронхов и легочной ткани. Амброксол проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, его концентрация в плазме плода в 2–4 раза выше, чем в плазме матери. Препарат выделяется с грудным молоком. Период полувыведения из плазмы составляет 8–10 ч. T1/2 увеличивается при тяжелой хронической почечной недостаточности тяжелой степени и не изменяется при нарушении функции печени. Препарат подвергается первичному метаболизму в печени с образованием неактивных конъюгатов (дибромантраниловая кислота, глюкурониды). Выводится из организма почками: 90% – в виде водорастворимых метаболитов, 5% – в неизмененном виде. Амброксол не подвергается кумуляции.   
  
Показания к применению.  

  • Острые и хронические заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой мокроты: бронхит, бронхиолит, бронхиальная астма, пневмония, муковисцидоз, хроническая обструктивная болезнь легких, бронхоэктатическая болезнь;
  • профилактика заболеваний, протекающих с застойными явлениями в бронхах и легких (после хирургических операций, травм и др.).

Способ применения и дозы.
Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет рекомендуется принимать по 1 капсуле 1 раз/сут в одно и то же время. Лизли SRследует принимать после еды, запивая большим количеством жидкости для усиления муколитического эффекта. Длительность лечения определяется врачом индивидуально и зависит от тяжести заболевания. При необходимости длительного применения препарата требуется контроль врача. В случае несоблюдения режима дозирования уменьшается эффективность лечения.

Побочное действие.
При применении препарата в рекомендуемых дозах побочные явления не наблюдаются.  
В редких случаях возможны:
со стороны пищеварительной системы: диспепсические явления;
со стороны дыхательной системы: сухость слизистых оболочек дыхательных путей, ринорея;
аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек;
в отдельных случаях – аллергический контактный дерматит; в единичных случаях – реакции анафилактического типа (в том числе анафилактический шок);
прочие: общая слабость, головная боль, дизурия.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к какому-либо компоненту препарата или бромгексину.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.
Лизли SR способствует проникновению антимикробных средств (амоксициллин, цефуроксим, эритромицин, доксициклин, сульфаниламиды) в слизистую оболочку бронхов и бронхиальный секрет. При совместном применении амброксола с теофиллином увеличивается его концентрация в плазме крови, что позволяет уменьшить срок лечения. Данные о взаимодействии амброксола с другими средствами, применяющимися в качестве базисной терапии бронхиальной астмы (бронходилататоры, производные метилксантина, кортикостероиды) отсутствуют. Не рекомендуется применять препарат одновременно с противокашлевыми средствами (в том числе с кодеином), что приводит к затруднению отхождения мокроты на фоне уменьшения кашля. Возможно применение амброксола с сердечными гликозидами, диуретиками и токолитиками. 

Передозировка.
При передозировке препарата наблюдаются следующие симптомы: тошнота, рвота, понос и другие расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта, при  сильной передозировке возможна резкая артериальная гипотензия.
Лечение: отмена препарата, искусственная рвота, промывание желудка (только при экстремальной передозировке) в первые 1–2 ч после приема, назначить питье (молоко, чай), прием жиросодержащих продуктов, постоянный контроль функции сердечно-сосудистой системы, при необходимости – проведение симптоматической терапии.

Беременность и лактация.
 
Лизли SR не рекомендуется применять в I триместре беременности. Применение препарата во II и III триместрах возможно только в случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери значительно превышает потенциальный отрицательный риск для плода. Препарат проникает в грудное молоко, поэтому на время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Особенности применения.

C особой осторожностью назначают Лизли SR пациентам с нарушениями функции почек и/или с тяжелыми нарушениями функции печени, при моторной бронхопатии вследствие возможного затруднения эвакуации слизи. Препарат может влиять на клиническую картину при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Пациент должен быть информирован, что в случае ухудшения самочувствия или появления побочных эффектов следует обратиться к врачу.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами:
Препарат не оказывает влияния на способность к вождению автотранспорта  и концентрацию внимания.

Упаковка.

10 капсул в контурной ячейковой упаковке, 5 контурных упаковок в картонной коробке.

Условия хранения.
Хранить при температуре не выше 25ºC, в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок годности.

2 года. Препарат не должен применяться по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек.
 
Отпускаетя без рецепта.

Предприятие-производитель
и его адрес:
ООО  “Аверси-Рационал”  (Грузия);
Грузия  0198, Тбилиси, ул.Чирнахули, 14
www.aversi.ge

поделитесь: